Официальный
 
 
        
             Добавить в избранноеВ избранное  САЙТ ОСНОВАН 1 ФЕВРАЛЯ 2009  29.03.2024
        

Счетчик посещений html счетчик посещений Привет! Гость | Группа"Гости   

Главная | | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Май » 30 » Секреты долгожителей
 

Секреты долгожителей
10:08
 Люди, которые перешагнули 100-летний рубеж, рассказали о том, как прожить много-много лет. Как ни странно, ученые до сих пор не могут объяснить феномен долгожительства. Он характерен для многих стран и не зависит от того, какой является средняя продолжительность жизни в стране. «Например, в Украине она с каждым годом снижается,—рассказывает доктор медицинских наук, замдиректора Института геронтологии АМНУ Олег Кульчицкий. — Еще в 2006 году средняя продолжительность жизни мужчин была 67 лет, в 2009 — уже 63,6 года. С женщинами не все так плохо — в 2006-м — 73,5 лет, в 2009-м — 73,2 года. Но тенденция все равно в сторону снижения». При этом количество украинцев, перешагнувших 100-летний рубеж, остается примерно одинаковым последние 10 лет — 1200—1500 человек. Женщины традиционно живут дольше мужчин — в их организм способность к выживанию заложена генетически. Однако при этом женщины чаще страдают сразу несколькими хроническими заболеваниями, с которыми могут жить годами.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ГЕНЕТИКА. По словам Олега Кульчицкого, есть три фактора, которые напрямую влияют на долгожительство. «Во-первых, это наличие долгожителей среди ближайших родственников — мама, папа, бабушка, дедушка. Особенно если они пережили возраст в 90 лет. Причем никто из ученых не может сказать, является ли это генетическим эффектом. Теория о том, что склонность к долгожительству может передаваться по наследству, до сих пор не доказана». По словам ученого, этот фактор дает дополнительные 20—25% шансов стать долгожителем.
 
Второй важный фактор, который влияет на долгожительство, — окружающая среда и образ жизни. «Сюда относятся уровень медицинского обеспечения лиц пожилого возраста, их благосостояние, экология», — продолжает Кульчицкий.
 
Третья составляющая — социальная востребованность долгожителя. «Ученые, творческие люди, как правило, живут дольше, потому что они чувствуют себя нужными обществу, семье. Гете написал «Фауста» в 82 года! Бывший наш замдиректора, блестящий невропатолог Никита Маньковский — ему почти 96 лет! Когда ему было 85 лет, я не мог за ним угнаться, настолько он был подвижным. Его до сих пор приглашают в наш институт проконсультировать особо тяжелых больных. Академик Филипп Серков из института физиологии дожил до 102 лет, академик Максим Гулый — до 104 лет, — перечисляет Олег Кульчицкий. — Вспомните тех же аксакалов у кавказских народов — самые старые люди, с которыми всегда советуются. Человеку очень важно после 90 лет сохранить качество жизни: уровень сознания, возможность общаться с окружающими. Медицина в этом плане дает 15%, остальное приходится на социальный фактор».
 
 
Кульчицкий: «Долгожители показывают, сколько нам отмеряно»
 
ЛЮДИ-УНИКУМЫ. «Долгожители — это уникальные люди. И ни один ученый толком не объяснит причин этой уникальности. Это сродни спортивным рекордам: кто-то может пробежать стометровку за 8 секунд, а остальные, сколько ни будут тренироваться, никогда этого не сделают. Это природный феномен, который интересен еще и потому, что показывает, до какого возраста может дожить человек. Среди ученых есть разные мнения на этот счет. Одни дают «вилку» 90—120 лет, мол, именно это срок, который нашему организму отвела эволюция и природа. Другие — 90—140 лет. Некоторые, наоборот, утверждают, что эти рамки — 80—100 лет. Кстати, возраст 140 лет ни разу не был задокументирован. Я лично считаю, что человеческому организму отведено 90—110 лет», — считает Кульчицкий.
 
ЦАРАЛУНГА, 103 ГОДА: ВЕРА В БОГА И РАБОТА
 
 
Александра Царалунга. Пережила голод и войну
 
Жительнице Черкасс Александре Царалунге в марте 2010 года исполнилось 103 года. Она родилась в селе Мартаноша Кировоградской области. Живет с 80-летней дочерью, которая за ней ухаживает. У Александры Александровны ясная память, до сих пор она сама себя обслуживает. «Сама себе стираю, хожу по дому, по двору, — рассказывает Александра Александровна. — Долгожительницей была моя бабушка, до 100 лет точно дожила. Помню, как она на печи лузгала семечки, — до смерти у нее были целы все зубы!».
 
Сама Александра Александровна считает, что дожить до столь преклонного возраста ей позволил Бог. «Я в него поверила в 1933 году. Наша семья очень сильно пострадала от голода, умерли мои отец и муж. Я тогда сильно поранила ноги, к тому же они сильно распухли от голода. Мне пришлось пешком идти в районную больницу. Там сделали перевязку и босиком, на бинтах я возвращалась домой, это 12 км. Прошел ливень и дорогу размыло, как дошла не помню. Такое ощущение, что это Бог на крыльях меня перенес. Когда я уже отдыхала возле дома, по лицу пробежал такой легкий ветерок».
 
Помнит бабушка и гражданскую войну. «Мне было 10 лет. Недалеко от села была речка с кустами, где было удобно прятаться. Помню, однажды я там стирала и оттуда вылез мужчина с красной звездой на шапке. Их там пряталось человек пять. Попросил еды, я сбегала домой, и мама мне выдала две буханки хлеба, пшенную кашу...».
 
Секретом своей долгой жизни Александра считает и постоянную работу. «Еще подростком я была лучшей ткачихой в селе — умела делать и ковры, и полотенца. Еще до войны я перебралась в Черкассы, работала на сахарном заводе. Во время войны познакомилась со вторым мужем, он был поляком, побывал в немецком плену. Мы прожили вместе 17 лет. А сейчас, конечно, не работаю — беру табуретку, сижу в саду».
Но когда Александре Царалунге исполнилось 100 лет, соседи частенько видели ее в огороде с сапкой. «Ем совсем немного — супчик, чашка чая, молоко, кашку, — говорит она. — Я никогда много не ела. Когда работала в колхозе, брала горсть пшеницы, соли — так и питалась». У Александры Александровны есть даже праправнук — Ване сейчас 1,5 года. «Он очень смышленый, любит общаться по телефону», — смеется долгожительница. Еще у нее есть двое внуков и четыре правнука.
 
«ДУБОВАЯ» СВАДЬБА СЕМЬИ КУТИШЕНКО
 
 
Душа в душу. Иван и Татьяна Кутишенко вместе уже 80 лет

В селе Калиновка Житомирской области душа в душу живет самая пожилая семья Украины — 100-летний Иван и 105-летняя Татьяна Кутишенко. Нынешней зимой муж и жена сыграли свою «дубовую» свадьбу, а это ни много ни мало — 80-летний юбилей!
За годы совместной жизни супруги вырастили пятерых детей, семерых внуков, девятерых правнуков и трех праправнуков. И, по их признанию, брак такой крепкий потому, что всю жизнь супруги любили друг друга и были не разлей вода. «Дети предлагали забрать к себе в город по одному, но жить мужу и жене порознь нельзя — зачахнем от тоски-разлуки», — говорят они.
Здоровье у долгожителей уже не то: Иван Павлович ослеп пару лет назад, Татьяна Яковлевна плохо слышит. Зато знакомство друг с другом они помнят до сих пор ясно, будто все было только вчера. Зашел 19-летний Иван в дом, попросил воды испить, увидел 24-летнюю Татьяну и тот час же понял, что это любовь. Через неделю жених и невеста справили громкую и пышную свадьбу. Гуляли всем селом три дня, а стол ломился от щедрых угощений, ведь родители молодоженов не поскупились зарезать для гостей веселья почти весь домашний скот.
Жили в достатке молодые недолго, потом грянуло раскулачивание и еще одна напасть — голод 33-го. Дальше — хуже: началась Великая Отечественная война. Иван Павлович отправился на фронт. Был в плену, откуда бежал, переодевшись в… женскую одежду. Когда вернулся домой, пришлось восстанавливать разрушенный дом. Но ничего, супруги справились со всеми житейскими трудностями. Для того, чтобы прокормить большую семью, Татьяна Яковлевна с утра до ночи трудилась в колхозе, а Иван Павлович постоянно мотался на заработки. Куда только судьба не забрасывала отца семейства: то на Харьковский машзавод, то на карьеры в Коростень, то штукатуром под Киев.
И какой бы трудной ни была жизнь, муж и жена ни разу не поссорились. «Разве что по мелочам и ненадолго», — шутит Татьяна Яковлевна. А дети и внуки стараются за малейшим советом обращаться к старшим, чтобы те мудро рассудили любой спор. Татьяна Яковлевна до сих пор восхищается тем, что муж никогда не пил и любя называет его «скворцом», а Иван Павлович не устает нахваливать, какая у него супруга красавица.
Cекрет долголетия для супругов с медицинской точки зрения прост: Иван и Татьяна всю жизнь стараются употреблять в пищу натуральные продукты: молоко, мясо, яйца, овощи — со своего огорода и хозподворья.
Любопытный факт: в нескольких поколениях семьи Кутишенко было много долгожителей. При этом в истории рода нет ни одного развода!
 
ЭЛЬСНЕР, 100 ЛЕТ: «МОЙ СЕКРЕТ — В ХОДЬБЕ»
 
 
Фрося. Шахтер и почтальон
 
Свой сотый юбилей дончанка Ефросинья Никитична Эльснер отпраздновала в феврале этого года. Несмотря на свой преклонный возраст, бабуля с удовольствием выпила за свое здоровье целый бокал шампанского и полакомилась шоколадными конфетками.
 
«А что?! Жизнь у меня была очень горькой, надо ее подсластить», — шутит бабушка. Судьба Ефросиньи Никитичны, как и многих представителей ее поколения, выдалась сложной и неоднозначной. В 1931 году она родила первую дочь, которая умерла во время войны, муж погиб на фронте. Детство Ефросиньи Эльснер прошло в селе Ольховец Киевской области. В этом небольшом поселке она, будучи девчонкой, бегала с подружками в сад за яблоками и на речку. Работала бабушка Фрося уже в столице Донбасса на сахарном заводе, на шахте и на почте. «И на работу, и домой я всегда ходила пешком. Вроде бы и свежим воздухом подышала, и мышцы размяла, — говорит дончанка. — Сейчас я понимаю, что, будь у меня сидячая работа, до такого возраста и не дожила бы», — говорит Эльснер.
 
Даже после того, как бабушка вышла на пенсию, она продолжала заниматься домашними делами, трудилась в огороде до 95 лет, много читала. Сейчас она смотрит телевизор, в основном сериалы и новости, и любит общаться с близкими.
Живет Ефросинья Никитична в Донецке в частном доме со своей младшей 75-летней дочерью Светланой. Дочь рассказывает, что ее мама совсем не капризная — главное, чтобы рядом были теплые носки и легкий бульон на обед.
 
МАЯКОВ, 100 ЛЕТ: НЕ ЗАВИДУЙТЕ
 
 
Киевлянин Иван Маяков перешел столетний рубеж в ноябре 2009 года. Сейчас он живет вместе с супругой Ольгой Павловной (ей 89 лет) и дочкой Тамарой на бульваре Леси Украинки. «Они поженились в 1945 году, а уже через год родился мой старший брат Виктор, он «дитя Победы», потому так и назвали, — рассказывает Тамара Ивановна. — На праздники собираемся всей семьей — папа и мама, мы с братом, двое внуков, двое правнуков».
 
В годы ВОВ Иван Петрович был и десантником, и бортмехаником, и летчиком, и даже... смертником. На самолетах тогда не было пулеметов, которые бы отражали атаку сзади. Приходилось ложиться в хвосте и оттуда стрелять по немецким истребителям. Если самолет все-таки подбивали, пулеметчик не выживал, тогда как у летчика еще был шанс выпрыгнуть с парашютом. Всего Иван Петрович сделал 30 таких вылетов. Уволившись из армии в 1961 году, Маяков работал в горисполкоме — заведовал распределением жилплощади в столице. В 1983-м (в 73 года!) вышел на пенсию. Иван Петрович уверен, что прожил так долго потому, что всегда был честен, никому не завидовал и никогда не брал «на лапу».
 
«У папы была тяжелая жизнь, — говорит Тамара Ивановна. — Но долгожительство у него в крови — его бабушка прожила больше ста лет, дедушка тоже около 90. Он бросил курить еще перед войной, никогда не увлекался спиртным. Вел подвижный образ жизни, занимался спортом. Он до сих пор обязательно делает по квартире 8000 шагов. А еще он очень уравновешенный человек».
 
САМЫЙ СТАРЫЙ УКРАИНЕЦ ДОЖИЛ ДО 116, А МИРОВОЙ РЕКОРД — 122 ГОДА
 
Пока никто в Украине еще не переплюнул Григория Нестора из Старого Ярычива на Львовщине, который умер в возрасте 116 лет в декабре 2007 года. Дедушка был главным долгожителем не только у нас, но на тот момент и во всем мире. Он так и не дожил до внесения в Книгу Гиннесса, хотя все документы для этого были готовы. А со 116-м днем рождения его приехали поздравить десятки журналистов. Нестор был очень веселым дедушкой, целыми днями пел песни. За всю жизнь ни разу серьезно не хворал, а умер тихо, во сне. Читал без очков, вот только плохо слышал — нужно было кричать ему на ухо. А еще отличался отменной памятью, помнил такие мелочи, что родные диву давались. Кто с кем из соседей и когда поссорился, как его силком затягивали в колхоз, а он отказывался, из-за чего ему запрещали пасти корову на общем пастбище.
 
Нестор жил с семьей внучатой племянницы, ни жены, ни детей у него никогда не было. Кстати, холостячество Нестор считал одним из секретов долголетия. Мол, не тратил нервы на семейные разборки. Чтобы долго жить, дедуля советовал гулять чаще на свежем воздухе, есть нежирную простую пищу. Сам он любил картошку, селедку, творог, капусту, супы, хлеб с маслом, пил молоко и крепкий кофе. А обычная булка с колбасой была для него деликатесом, ведь он пережил несколько голодовок и две мировые войны. Мог пригубить чарку на праздники, и даже в свой последний день рождения старик опрокинул бокал шампанского и рюмочку коньяка. Не курил.
 
Еще одним секретом долгих лет Нестора было отсутствие негативных эмоций — зависть и стрессы укорачивают жизнь, говорил он. До последнего дня старичок сам справлялся по хозяйству, помогал племяннице — лепил с ней вареники. Следующим самым старым украинцем был дончанин Михаил Кричевский — он умер в 2008 году, не дожив двух месяцев до 112 лет. Он был в ясной памяти, но его сильно подкосила смерть единственного сына.
 
В МИРЕ. Самой старой женщиной Земли из ныне живущих считается 114-летняя француженка Евгения Бланкард. Самым же старым мужчиной считается 113-летний американец Уолтер Бренинг. Вообще, дольше всех на планете прожила француженка Жанна Кальман. Ее рекорд — 122 года и 164 дня. А из мужчин рекордсменом-долгожителем признан датчанин Кристиан Мортенсен, который прожил 115 лет и 252 дней.
 
 
Категория: Все категории | Просмотров: 1338 | Добавил: WebMaster |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ваш город?
Всего ответов: 122
                                                                                                                                                                                             
 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz