Добавить в избранноеВ избранное   САЙТ ОСНОВАН 1 ФЕВРАЛЯ 2009г   28.03.2024
                      

Счетчик посещений html счетчик посещений Привет! Гость | Группа"Гости"     

   Гимн нашего сайта                                             Главная | | Регистрация | Вход

                     [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена  
Форум » Грузоперевозки Электросталь - 89262742925, Тамада Диджей - 89036669917 » Общественный форум » Школьная форма в СССР (Где купить?)
Школьная форма в СССР
WebMaster Дата: Понедельник, 31.08.2009, 18:07 | Сообщение # 1
Web Master
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 2
Репутация: 42
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Школьная форма в СССР

В СССР школьная форма несколько раз менялась. Существовало несколько моделей. У девочек — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант.
Платья были скромно украшены кружевными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не допускались. (В целом, форма для девочек мало чем отличалась от дореволюционного образца).
Кроме того, после войны было введено раздельное обучение, от которого через несколько лет, правда, отказались.
Строгость нравов эпохи Сталина распространялась, разумеется, и на школьную жизнь. Самые незначительные эсксперименты с длиной или иными параметрами школьной формы сурово карались администрацией учебного заведения.
Даже причёска должна была отвечать требованиям пуританской морали — «модельные стрижки» до конца 50-х годов были под строгим запретом, не говоря уже об окраске волос. Девочки обязательно носили косы с бантами.
Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи»
Оттепель
«Потепление» режима не сразу сказалось на демократизации школьной формы, однако, это всё-таки произошло.
Покрой формы стал более тождествен тем направлениям моды, которые имели место в 1960-х. Правда, повезло только мальчикам. У мальчиков с середины 1970-х серые шерстяные брюки и курточки были заменены на брюки и куртки из полушерстяной ткани синего цвета. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая «джинсовая мода»).
На боковой части рукава была нашита эмблема из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем.


Нарукавные эмблемы.

Школьников конца 1960-х мы можем видеть в культовом фильме «Доживём до понедельника».

В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.
У мальчиков брюки и куртка заменялись на брючный костюм. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве.
Очень часто эмблему срезали, так как она выглядела не слишком эстетично, особенно по прошествии некоторого времени — краска на пластике начинала стираться.
Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время.
В некоторых союзных республиках фасон школьной формы немного отличался, также как и цвет. Так, на Украине школьная форма была коричневого цвета, хотя не запрещалась и синяя.
Именно эта форма для девочек способствовала тому, что они начинали рано осознавать свою привлекательность. Плиссированная юбка, жилет и главное — блузки, с которыми можно было экспериментировать, превращали практически любую школьницу в «юную даму».


Советские школьники, 1985 год.
Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.
Помимо обычного пионерского значка существовал особый вариант для пионеров, активно занимающихся общественной работой. Он был немного больше обычного и на нём была надпись «За активную работу».


Октябрятский значок.

Пионерский значок.

Комсомольский значок.
Школьную форму 1980-х можно увидеть, например, в фильмах «Гостья из будущего» и «Приключения Электроника»

Прикрепления: 5431463.jpg (49.9 Kb) · 0370181.jpg (50.1 Kb) · 4057120.jpg (30.8 Kb) · 9520432.jpg (45.9 Kb) · 1342810.jpg (7.4 Kb)
Ногинск
 
Irina Дата: Понедельник, 31.08.2009, 18:21 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мне мама сама сшила белый фартук (кружевной). Он, судя, по фоткам у меня был самый красивый.
Прикрепления: 1507358.jpg (73.4 Kb)


Сообщение отредактировал Irina - Понедельник, 31.08.2009, 18:25
Электросталь
 
Елена Дата: Понедельник, 31.08.2009, 18:34 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Долгожители
Сообщений: 45
Награды: 6
Репутация: 54
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Кто-нибудь хочет подать советскую форму для девушки 44 размера?
Коричневое платье, можно с фартуком.
elena31.71(собачка)mail.ru

Школьная форма СССР-классики строгой отличный пример.
Девочки в платьях коричневых гордо в школу шагали поступью твердой.
Скромно украшены лишь кружевами, воротничок да манжеты-меняли.
Если сегодня простой будний день, фартучек черный на форму надень.
Стрижки сначала совсем запрещали, в косы же темные ленты вплетали.
Так вот идешь, на работу настрой был уже создан формой такой.
Если же праздник- школа цвела, как майский сад, и светла, и бела.
Фартучки белые нынче надели, белые ленточки в косы вплели.
Девочки к празднику вмиг хорошели, словно бы яблоньки в мае цвели.


Магазин женской одежды Ногинск (центр) ТЦ МОДЕРН ул. Рогожская д. 89, 2-этаж, цены фабричные. Тел: 8(910)670-72-08 Ждём только Вас!
http://noginsk.ucoz.com/index/odezhda/0-290


Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 31.08.2009, 19:17
Ногинск
 
Олеся Дата: Понедельник, 31.08.2009, 18:38 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Какой славный стишок! Особенно строчка: "Девочки в платьях коричневых гордо в школу шагали поступью твердой" . Бедные мальчики, их одноклассники!

НАГРАДЫ ЗА АКТИВНОСТЬ
Электросталь
 
NiceLady Дата: Понедельник, 31.08.2009, 18:42 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Долгожители
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще-то никакой красоты в коричневой форме не было. Я ее терпеть не могла- как только приходила домой из школы, сразу переодевалась

NiceLady
Электросталь
 
Готика Дата: Понедельник, 31.08.2009, 18:45 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Долгожители
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
я тоже всегда сразу её снимала. Эти платья были какие-то уж сильно колючие. Вот только летнее, с короткими рукавами, мне нравилось. там что-то с визкозой было, до к тому же ещё ощущение летних каникул. А ещё эти противные чулки.. капроновые.. брр.. Только мальчишкам, наверно, нравилось подглядывать.
Ногинск
 
Босс Дата: Понедельник, 31.08.2009, 18:51 | Сообщение # 7
Высший разум
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline
В первый раз в первый класс в 1965 году
в шерстяном костюме серо-стального цвета. Сентябрь очень теплый был для наших широт - взмок весь но был горд ! Я - большой, ученик !
В третьем классе -приняли в пионеры, не спал перед этим всю ночь, на линейке повязали галстук. Затянул его основательно сам, так как мне казалось что он может развязаться и я потеряю его - позор, (Как повяжешь галстук - береги его, он ведь с Красным Знаменем цвета одного !). Дело было в ноябре - иду из школы - грудь нараспашку, галстук кончики наружу вытащил, ну думаю, теперь все в поселке знают что я пионер (всем ребятам пример !). Домой пришел - развязать не могу - узел тройной разбойничий ! Бился аж до слез весь вечер, мама вечером пришла - спасла от удушья! Да галстуков было два типа - парадный - шелковый (хорошо было гладить утюгом) и сатиновый кажется - плохо гладился. Серую форму носил класса до 6-7, колючая, пока новая, потом ничо, обожала впитывать чернила от авторучек (шариковые появились чуть позже) и мел. Зимой - тепло ! Класса с 7 перешел как и все дети на "цивильный" костюмчик, цвет и покрой классический. Девочки наши -по стандарту - темно-коричневое платьице и черный поседневный передник (говорят со времен Н.К.Крупской) парадный передник - белый и кружевные манжеты с воротничками! А вообще стандартизация как-то по видимому нивелировала разный материальный достаток у детей (семей). Никто не выпендривался в мэйд ин (да и не было тогда импортной детской школьной одежды - все было родное, отечественное!).


НАГРАДЫ ЗА АКТИВНОСТЬ
Ногинск
 
girlsexy8282 Дата: Понедельник, 31.08.2009, 19:00 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я пошла в школу в 90 м, но форму мы носили еще долго. Директриса была ну очень старой закалки. Форму было тогда уже не достать, платья носили по 3-4 года, они совсем уже короткие становились, чуть ли не до попы, но это считалось гораздо приличнее, чем в джинсовой юбке прийти, например (о джинсах вообще разговор не шел), а фартуки и воротнички шили сами. У меня воротничок был на маленьких кнопочках (мама придумала) и пришивать его не надо было каждый раз. Я в 97 ушла из этой школы, но не удивлюсь, если там до сих пор та же директриса и до сих пор все в коричневых платьях...
Кстати, это только на девочек распространялось, парни носили нормальные костюмы и рубашки или водолазки:(


Сообщение отредактировал girlsexy8282 - Понедельник, 31.08.2009, 19:02
Ногинск
 
IVAN Дата: Понедельник, 31.08.2009, 19:08 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Долгожители
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
А что сейчас за мода у выпускников \ выпускниц, переодеваться в подобие школьной формы, которую они никогда не носили? БрЭд какой-то...
Ногинск
 
Елена Дата: Понедельник, 31.08.2009, 19:23 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Долгожители
Сообщений: 45
Награды: 6
Репутация: 54
Замечания: 0%
Статус: Offline
Помню такой момент, концы бантов обжигали спичками, чтобы не обсыпались... Еще помню, когда в третьем классе нас приняли в пионеры, мы шли с подружкой домой в куртках нараспашку, хотя было очень холодно. Нас прямо распирало от радости, думали, все прохожие только на нас и смотрят. За-то в седьмом уже приносили галстуки с собой и надевали уже в школе.

Магазин женской одежды Ногинск (центр) ТЦ МОДЕРН ул. Рогожская д. 89, 2-этаж, цены фабричные. Тел: 8(910)670-72-08 Ждём только Вас!
http://noginsk.ucoz.com/index/odezhda/0-290


Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 31.08.2009, 19:24
Ногинск
 
C@вчик Дата: Понедельник, 31.08.2009, 19:27 | Сообщение # 11
Режисер-постановщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Банты, манжеты, фартук - это здорово! Только плохо, что концы пионерского галстука всегда окунались в тарелку с супом в школьной столовой...


НАГРАДЫ ЗА АКТИВНОСТЬ

http://noginsk.ucoz.com/index/alex/0-397
Ногинск
 
NiceLady Дата: Понедельник, 31.08.2009, 19:34 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Долгожители
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Люди, а подскажите где сейчас можно купить школьную форму СССР на девочку 42 размер (коричневую с беленьким передничком) Для информации - nastenka083@mail.ru (Заранее спасибо)
Прикрепления: 6554039.jpg (337.1 Kb)


NiceLady

Сообщение отредактировал NiceLady - Понедельник, 31.08.2009, 19:41
Электросталь
 
Командос Дата: Понедельник, 31.08.2009, 19:45 | Сообщение # 13
Воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ ВРЕМЁН СССР МОЖНО НАЙТИ НА САЙТЕ МОЛОТОК.РУ
Клик
Электросталь
 
ussrform Дата: Пятница, 07.12.2012, 20:46 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно купить школьную форму СССР у нас. В наличии все размеры от 30 до 52.
Комлект стоит 1900. Действуют скидки.
www.ussrform.ru
Пишите и звоните 89260525299, Ольга
89250983595, Дарья

Прикрепления: 2590844.jpg (15.3 Kb)


Сообщение отредактировал ussrform - Пятница, 07.12.2012, 20:48
Москва
 
C@вчик Дата: Пятница, 07.12.2012, 23:01 | Сообщение # 15
Режисер-постановщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Школьная форма


Добрый вечер! Подскажите, где Вы находитесь, Москва ул. ???...


НАГРАДЫ ЗА АКТИВНОСТЬ

http://noginsk.ucoz.com/index/alex/0-397
Ногинск
 
firsova78 Дата: Понедельник, 12.10.2015, 12:59 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы согласилась на то, чтобы вновь ввели форму, как в СССР!
Ногинск
 
Irida Дата: Понедельник, 28.12.2015, 00:20 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Долгожители
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
На мой взгляд форма - это правильно. Школа не то место где нужно хвастать нарядами
СПб
 
NinaDos Дата: Вторник, 15.03.2016, 19:44 | Сообщение # 18
Фаворит
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В Японии в школах все ходят в форме, чтобы никто не выделялся.
Ногиск
 
Asterion Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 00:55 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И правильно делают
Ногинск
 
Vinc0E Дата: Среда, 10.08.2016, 23:21 | Сообщение # 20
Фаворит
Группа: Долгожители
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне тоже в СССР форма больше нравится, чем сейчас школьники ходят
Ногинск
 
dpokos Дата: Вторник, 16.08.2016, 23:54 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласен, форма СССР особенная была
Можайск
 
Dopelord Дата: Вторник, 06.08.2019, 18:06 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
раритет
Белогорск
 
дадоша Дата: Четверг, 30.04.2020, 17:30 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Форма шилась из шерсти, представьте какая она была колючая и жаркая.
ногинск
 
серебона Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 13:15 | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да и сейчас есть школьная форма, только не все ученики её носят, не все  учителя требуют.
ногинск
 
Форум » Грузоперевозки Электросталь - 89262742925, Тамада Диджей - 89036669917 » Общественный форум » Школьная форма в СССР (Где купить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Грузоперевозки - грузчики Электросталь, Ногинск - 9036669917 (водитель) Вячеслав, Тамада Ногинск, Электросталь - 9067774803 Александра.

Сегодня тусовались на сайте:

Командос Босс Вован C@вчик WebMaster Tromb Елена Зиночка Олеся NiceLady Адам IVAN Svist girlsexy8282 Polli Олег Готика Юстас RedDevil Irina Angela Лена ФилатовСВ 
 
 
 
Грузоперевозки - грузчики Электросталь, Ногинск - 9036669917 (водитель) Вячеслав, Тамада Ногинск, Электросталь - 9067774803 Александра
Сайт управляется системой uCoz